SR domina cartelera de boxeo (Fotos+videos)

447

Por: Papanín
Sabaneta, Santiago Rodríguez. – El presidente de la Asociación de Boxeo de esta provincia, Juan Pablo Vargas agradeció el respaldo del pueblo.Cartelera_boxeo_Jun_2013_SR_13Vargas se mostros muy satisfecho por el respaldo que la fanaticada siempre le ha dado a esta disciplina deportiva, de igual dijo sentirse muy conforme con el trabajo realizado con la selección de Santiago Rodríguez, aunque perdiera su estelar boxeador «la cacua».

De igual formas Juan Pablo Vargas pidió excusa por la falla técnica que se presento en el Polideportivo José «Chachito» Carrasco, donde hubo un apagón por aproximadamente una hora, manteniéndose todo el público en sus asiento, esperando el desenlace el evento deportivo, palabras de Vargas en un programa de la televisión local.

Los clubes que estuvieron participando en la cartelera boxística fueron: Mao, Cana Chapetón, Villa los Almácigos y los anfitriones de Sabaneta.

Las posiciones de los equipos fue de las siguientes manera: Cuarta posición -Villa Los Almácigos con record de 2-2, Tercera posición –Mao con record de 3-6, de igual forma Cana Chapetón ocupó la segunda posición con record de 4-4, mientras Sabaneta fue el vencedor con record de 6 peleas ganadas y 3 perdidas.

Desarrollo de la cartelera:

Pelea

Nombres – Lugar

Peso

Nombres -Lugar

1

Joan Morel – CC

70

Yoelbi Polanco

2

Lizandro Iris – CC

75

Jhonny Rodríguez

3

Alex Rodríguez- Mao

85

José Castillo

4

Joan Rodríguez – Mao

90

Antonio Then

5

Natanael Ceballo

100

José Espinal -SR

6

Carlos Díaz

105

Feliz Gil -SR

7

Juan Reyes

105

José A. Espinal -SR

8

José Almonte

112

Junior Lozano -SR

9

Heriberto Reyes – Mao

119

Domingo Fernández

10

José A. Rodríguez

112

José Martínez – SR

11

Elias Iris

125

Radelfi Castillo-Villa

12

Juan C. Hiciano

125

Jesús Martínez -SR

13

Yobany Víctor – CC

125

Roberto Báez

14

Nairon Martínez -CC

125

José Castro

15

Juan Leyba – Mao

130

José Guzmán

16

Leonaldo Santana

145

Joel Guzmán – Villa

17

Frandy Rodríguez -CC

145

Eliezer Rodríguez

18

Franklin Estévez

130

Ramón Pichardo –SR “Santero”

19

Joel Rodríguez – Mao

117

Eliezer Torres “La Cacua”

 Nota: Negrita es el ganador.

 Lugares:

Pos

Equipo

G

P

1

SR

6

3

2

CC

4

4

3

Mao

3

6

4

Villa

2

2

 Ver galeria completa

 1:

2:

3:

4: El Santero gana por nocout

5: Yoel Rodriguez Vs La Cacua

2 Comentarios

¿Y tú, que opinas?

Please enter your comment!
Please enter your name here