Primeros juegos municipales escolares, resultado final atletismo

291

Por: Juan Pablo Bourdierd.

Luego del éxito de Los Primeros Juegos Municipales Escolares todos los participantes de los eventos les interesa saber cual fue su tiempo (en el caso del atletismo) la realidad es de que todos los niños/as que compitieron con el corazón y ganaron los mejores las competencias fueron final por tiempo.

 Se efectuaron varios heats (grupo) y luego se selecciona el mejor tiempo y estos son los ganadores/as, el técnico y encargado de área del Distrito Educativo 09-03 Prof. Fausto Vargas felicito a todos los técnicos de los diferentes deportes por el excelente trabajo y la entrega demostrada durante los juegos.

ATLETISMO

Evento: 100m Nivel: Básica Sexo: Mas Categoría: 1996

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

Randy de Jesús Rodríguez Las Caobas 13.35

2

Rubén Darío Pilarte Col. Paroquial 13.50

3

Raúl Rodríguez Clara Luz Lora 14.90

4

Juan L. Rosario El Guanal 15.30

5

Reidy Pacheco El Rincón 16.25

6

Yoelvis Gómez VLEB 16.88

7

Robert Ariel Pérez T. AJH 17.22

8

Josue Santos El Rincón 17.62

Evento: 100 m Nivel:   Básico Sexo: Fem Categoría: 1996

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

Aracelis Del C. Morrobel El Guanal 14.87

2

Glenis Espinal El Guanal 16.12

3

Yessica Alt. Báez Las Caobas 16.28

4

Ana Gómez JMS 16.94

5

Daritza Pérez Rodríguez JMS 17.10

6

Evento: 200m Nivel:   Básica Sexo: Mas Categoría: 1996

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

Eli Rafael Ferreira San José 31.56

2

Adonis Guzmán Clara Luz Lora 34.00

3

Juan Francisco Rosario Torres El Guanal 34.72

4

Raymundo Infante Col. Parroquial 35.41

5

Robert Ambioris García VLEB 35.68

6

Rendy Rosmelvi Rodríguez Arrollo Blanco 37.97

7

Miguel Bejaran Pérez El Guanal 38.56

8

Cristian Núñez Bello El Rincón 41.09

Evento: 200m Nivel:  Básico Sexo: Fem. Categoría: 1996

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

Aracelis del C. Morrobel El Guanal 34.53

2

Yaslenny Mercedes Fermín Las Caobas 36.90

3

Glennis Espinal El Guanal 36.96

4

Karina Toribio AJH 37.94

5

Emilia Antonia Torres AJH 38.52

6

Escarlin Romairy Fernández JMS 38.56

7

Radelkis Pilarte San José 41.83

8

Evento: 400m Nivel:   Básica Sexo: Mas. Categoría: 1996

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

Diony Torres AJH 1.22.63

2

Víctor Estévez El Guanal 1.22.69

3

Dauris Javier López El Rincón 1.24.94

4

Bolívar Toribio El Guanal 1.25.34

5

Hanlet Ovalle Muricio AJH 1.28.34

6

Pedro A. Genere J. San José 1.30.66

7

David Báez Díaz VLEB 1.42.78

8

Evento: 400 Nivel:   Básica Sexo: Fem. Categoría: 1996

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

Yadilcia Ferreira AJH 1.25.84

2

Orquídea María El Guanal 1.28.25

3

Niclaya Silfua Gredon JMS 1.29.97

4

Yelitsa Román Jiménez El Rincón 1.30.37

5

Evento: 800m Nivel:   Básico Sexo: Mas Categoría: 1996

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

Nerson Rodríguez (4to #27) JMS 3.03.22

2

Luisauris Ramos El Guanal 3.03.22

3

Pedro M. Zapata El Guanal 3.23.47

4

Lesaury Anibal Peralta Monción (7mo #16) El Rincón 3.33.37

5

Observaciones: Nerson Rodríguez y Lesaury Anibal Peralta Monción no estaban en el listado

Evento: 800m Nivel:   Básico Sexo:   Fem. Categoría: 1996

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

Melina Aquino El Rincón 3.47.0

2

Lisbeth del C. Vega San José 3.51.18

3

Rafelina Méndez El Rincón 3.58.53

4

Lisaura Valerio El Guanal 3.59.61

5

Raynelis Torres El Guanal N.T

6

Evento: 1200m Nivel:   Básico Sexo: Mas. Categoría: 1996

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

Licima Jean (Haitiana) El Rincón 4.57.66

2

Jonave Acruz (Haitiana) El Rincón 4.58.28

3

Julio C. Lora El Guanal 5.37.41

4

Luis E. Jiménez El Guanal 5.44.76

5

Observaciones: Habían inscripta seis (6) atletas, solo se presentaron cuatro (4); faltaron los  del VLEB.

Evento: 1200m Nivel:   Básica Sexo:   Fem. Categoría: 1996

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

Yojandi Valerio El Guanal 6.29.18

2

Onalfi Contrera El Guanal 6.54.50

3

Observaciones: Habían inscripta cuatro (4) atletas, solo se presentaron 2, las dos (2) son del VLEB.

Evento: Salto Largo Nivel: Básico Sexo: Mas. Categoría: 1996

Lugar

Nombres

Centro

 

Mejor Marca

1

Yamil Rafael Méndez El Rincón 3.99m

2

Jose Miguel de Los Santos JMS 3.58m

3

Julio C. Lora El Guanal 3.38m

4

Luis Torres Santos AJH 3.36m

5

Luisauris Ramos El Guanal 3.20m

6

Denny Estévez AJH 3.16m

7

Evento: Salto Largo Nivel: Básico Sexo: Fem. Categoría: 1996

Lugar

Nombres

Centro

 

Mejor Marca

1

Aracelis Morrobel El Guanal 3.60m

2

Rosa Nuris Báez El Rincón 3.47m

3

Ana Alt. Bello El Rincón 3.46m

4

Wendeline Guerrero Arroyo Blanco 2.57m

5

Daritza Pérez JMS 2.56m

6

Ramona Altagracia López Arroyo Blanco 2.50m

7

Ana M. almanzar Monte Llano / San José 2.26m

8

Yocafeni Báez VLEB 1.85m

Evento: Lanzamiento Pelota Nivel: Básico Sexo: Mas. Categoría: 1996

Lugar

Nombres

Centro

 

Mejor Marca

1

Wanel de Jesús Abreu El Rincón 57.87m

2

Nalbi David Carrasco Col. Parroquial 51.13m

3

Miguel Ángel Rodríguez Las Caobas 49.80m

4

Alfonso Vásquez El Rincón 41.54m

5

Jose Miguel Ortiz JMS 40.31m

6

Radelki Toribio El Guanal 37.77m

7

Derinson Gómez Arroyo Blanco 33.97m

8

Evento: Lanzamiento Pelota Nivel: Básico Sexo: Fem. Categoría: 1996

Lugar

Nombres

Centro

 

Mejor Marca

1

Aracelis Morrobel El Guanal 48.91m

2

Glenis Espinal El Guanal 46.46m

3

Kleiry Peralta El Rincón 45.03m

4

Ana Ursula Figaris El Rincón 44.60m

5

Yorca Daniela Valerio JMS 42.52m

6

Noely Solano AJH 38.10m

7

Evento: 4 x 100m Nivel:   Básica Sexo:   Mas Categoría: 1996

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

Las Caobas 1.02.59

2

AJH 1.06.35

3

El Rincón 1.06.59

4

JMS 1.07.00

5

El Guanal 1.11.47

6

VLEB 1.12.06

7

Evento: 4 x 100m Nivel:   Básica Sexo: Fem. Categoría: 1996

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

El Guanal 1.13.40

2

Las Caobas 1.17.22

3

JMS 1.20.40

4


Evento: 100m Nivel: Medio Sexo: Mas Categoría: 1994

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

Wilmy Mercado LSLEB 13.45

2

Cesar Rodríguez Las Caobas 13.69

3

Bienvenido Ovalle El Guanal 13.78

4

Jesús Alberto Rodríguez Clara Luz Lora 13.94

5

Evento: 100 m Nivel:   Medio Sexo: Fem. Categoría: 1994

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

Yoanny del Carmen Torres LSLEB 14.97

2

Ambiorisa de Js. Gil Clara Luz Lora 17.74

3

Aranny Estévez LSLEB 17.75

4

Rosanilmi de la Rosa Col. Parroquial 17.81

5

Evento: 200m Nivel:   Medio Sexo: Mas Categoría: 1994

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

Frank Ambioris Jiménez LSLEB 29.39

2

Johan Manuel Rodríguez Las Caobas 31.02

3

Yanuel Antonio Rodríguez Las Caobas 32.09

4

Dawrin Pérez Ramos El Guanal 32.75

5

Randy Rafael Peralta El Rincón 32.87

6

Silvio Infante LSLEB 34.10

7

Wilson Rafael El Guanal 36.40

8

Evento: 200m Nivel:   Medio Sexo: Fem. Categoría: 1994

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

Rosalba D Jesús Rodríguez Los Tomines 37.45

2

Leidy Rosario LSLEB 41.06

3

Observaciones: Rosalba D Jesús Rodríguez no estaba en el listado oficial. 

Evento: 400m Nivel:   Medio Sexo: Mas Categoría: 1994

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

Frank Ambioris Jiménez LSLEB 1.05.29

2

Isidro Enmanuel Estévez Las Caobas 1.24.18

3

Pedro Julio Peña Col. Parroquial N:T

4

Observaciones: Habían siete (7) atletas inscripto, solo participaron 3.

Evento: 400m Nivel:   Medio Sexo: Fem. Categoría: 1994

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

Antonia del Carmen Almanzar R. San José / Montellano 1.44.56

2

Noreska de Los Santos Col. Parroquial 1.53.31

3

Rafelina Vargas LSLEB N:T

4

Observaciones: Habían inscripta cinco (5) atletas, solo se presentaron 3 

Evento: 800m Nivel:   Medio Sexo: Mas Categoría: 1994

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

Carlos Almonte María LSLEB 2.38.67

2

Wilbert Gómez Torres LSLEB 2.44.41

3

Richard de Jesús Rodríguez San José  / Monte NT

4

Observaciones: Habían inscripta cinco (4) atletas, solo se presentaron 3

 

Evento: 800m Nivel:   Medio Sexo:   Fem. Categoría: 1994

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

Yisel Gómez LSLEB 3.35.34

2

Ana Yasmel Zapata El Guanal 3.53.41

3

Observaciones: Habían inscripta cinco (5) atletas, solo se presentaron 2, Ana Yasmel Zapata fue inscripta en la pista.

Evento: 1200m Nivel:   Medio Sexo:   Mas Categoría: 1994

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

Radhames de Jesús Estévez LSLEB 4.25.59

2

Edison Rodríguez LSLEB 4.28.53

3

Johan Rodríguez Las Caobas 4.41.12

4

Alejandro M. Jiménez El Rincón 5.27.56

5

Observaciones: Habían inscripta cinco (5) atletas, solo se presentaron 4.

Evento: 1200m Nivel:   Medio Sexo: Fem. Categoría: 1994

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

2

3

4

5

Observaciones: Habían inscripta tres (3) atletas, no se presentaron ninguna; dos (2) del LSLEB y otra de VLEB.

 

Evento: Salto Largo Nivel: Medio Sexo: Mas. Categoría: 1994

Lugar

Nombres

Centro

 

Mejor Marca

1

Rafael Román LSLEB 4.09 m

2

Pedro José LSLEB 4.09 m

3

Wandy Peralta Clara Luz Lora 3.88 m

4

Cesar Rodríguez Las Caobas 3.60 m

5

Observaciones: Habían inscripta seis (6) atletas, solo se presentaron 4.

Evento: Salto Largo Nivel: Medio Sexo: Fem. Categoría: 1994

Lugar

Nombres

Centro

 

Mejor Marca

1

2

3

4

5

6

Observaciones: Habían inscripta tres (3) atletas, no se presentaron ninguna; dos (2) del LSLEB y una (1) de la Clara Luz Lora.

Evento: Lanzamiento Pelota Nivel: Medio Sexo: Mas. Categoría: 1994

Lugar

Nombres

Centro

 

Mejor Marca

1

Eladio Turbí San José 71.30m

2

Andy María El Guanal 50.70m

3

Edward Thomas Liceo Arroyo Blanco 48.57m

4

Miguel Ángel Rodríguez Las Caobas 48.00m

5

Juan Carlos Filión Las Caobas 47.57m

6

Evento: Lanzamiento Pelota Nivel: Medio Sexo: Fem. Categoría: 1994

Lugar

Nombres

Centro

 

Mejor Marca

1

Ana Yasmin Zapata El Guanal 37.40m

2

Yorkiris Clara Luz Lora 28.25m

3

Duartiana Lugo LSLEB 18.45m

4

Evento: 4 x 100m Nivel:   Medio Sexo:   Mas Categoría: 1994

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

LSLEB 1.00.68

2

Las Caobas 1.03.69

3

Evento: 4 x 100m Nivel:   Medio Sexo: Fem. Categoría: 1994

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

LSLEB 1.15.59

2

Observaciones: Solo había un equipo, este participo como exhibición

Evento: 100m              Nivel: Medio   Sexo: Mas      Categoría: 1994

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

Wilmy Mercado

LSLEB

13.45

2

Cesar Rodríguez

Las Caobas

13.69

3

Bienvenido Ovalle

El Guanal

13.78

4

Jesús Alberto Rodríguez

Clara Luz Lora

13.94

5

6

7

8

Evento: 100 m             Nivel:   Medio             Sexo: Fem.      Categoría: 1994

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

Yoanny del Carmen Torres

LSLEB

14.97

2

Ambiorisa de Js. Gil

Clara Luz Lora

17.74

3

Aranny Estévez

LSLEB

17.75

4

Rosanilmi de la Rosa

Col. Parroquial

17.81

5

6

7

8

Evento: 200m              Nivel:   Medio             Sexo: Mas      Categoría: 1994

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

Frank Ambioris Jiménez

LSLEB

29.39

2

Johan Manuel Rodríguez

Las Caobas

31.02

3

Yanuel Antonio Rodríguez

Las Caobas

32.09

4

Dawrin Pérez Ramos

El Guanal

32.75

5

Randy Rafael Peralta

El Rincón

32.87

6

Silvio Infante

LSLEB

34.10

7

Wilson Rafael

El Guanal

36.40

8

Evento: 200m              Nivel:   Medio             Sexo: Fem.      Categoría: 1994

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

Rosalba D Jesús Rodríguez

Los Tomines

37.45

2

Leidy Rosario

LSLEB

41.06

3

4

5

6

7

8

Observaciones: Rosalba D Jesús Rodríguez no estaba en el listado oficial.

 

 

Evento: 400m              Nivel:   Medio             Sexo: Mas      Categoría: 1994

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

Frank Ambioris Jiménez

LSLEB

1.05.29

2

Isidro Enmanuel Estévez

Las Caobas

1.24.18

3

Pedro Julio Peña

Col. Parroquial

N:T

4

5

6

7

8

Observaciones: Habían siete (7) atletas inscripto, solo participaron 3.

 

 

 

Evento: 400m              Nivel:   Medio             Sexo: Fem.      Categoría: 1994

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

Antonia del Carmen Almanzar R.

San José / Montellano

1.44.56

2

Noreska de Los Santos

Col. Parroquial

1.53.31

3

Rafelina Vargas

LSLEB

N:T

4

5

Observaciones: Habían inscripta cinco (5) atletas, solo se presentaron 3

 

Evento: 800m              Nivel:   Medio             Sexo: Mas      Categoría: 1994

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

Carlos Almonte María

LSLEB

2.38.67

2

Wilbert Gómez Torres

LSLEB

2.44.41

3

Richard de Jesús Rodríguez

San José  / Monte

NT

4

5

Observaciones: Habían inscripta cinco (4) atletas, solo se presentaron 3

 

 

Evento: 800m              Nivel:   Medio             Sexo:   Fem.    Categoría: 1994

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

Yisel Gómez

LSLEB

3.35.34

2

Ana Yasmel Zapata

El Guanal

3.53.41

3

4

Observaciones: Habían inscripta cinco (5) atletas, solo se presentaron 2, Ana Yasmel Zapata fue inscripta en la pista.

 

 

 

Evento: 1200m            Nivel:   Medio             Sexo:   Mas    Categoría: 1994

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

Radhames de Jesús Estévez

LSLEB

4.25.59

2

Edison Rodríguez

LSLEB

4.28.53

3

Johan Rodríguez

Las Caobas

4.41.12

4

Alejandro M. Jiménez

El Rincón

5.27.56

5

6

Observaciones: Habían inscripta cinco (5) atletas, solo se presentaron 4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Evento: 1200m            Nivel:   Medio             Sexo: Fem.      Categoría: 1994

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

2

3

4

5

Observaciones: Habían inscripta tres (3) atletas, no se presentaron ninguna; dos (2) del LSLEB y otra de VLEB.

 

Evento: Salto Largo    Nivel: Medio   Sexo: Mas.     Categoría: 1994

Lugar

Nombres

Centro

 

Mejor Marca

1

Rafael Román

LSLEB

4.09 m

2

Pedro José

LSLEB

4.09 m

3

Wandy Peralta

Clara Luz Lora

3.88 m

4

Cesar Rodríguez

Las Caobas

3.60 m

5

6

7

8

Observaciones: Habían inscripta seis (6) atletas, solo se presentaron 4.

Evento: Salto Largo    Nivel: Medio   Sexo: Fem.      Categoría: 1994

Lugar

Nombres

Centro

 

Mejor Marca

1

2

3

4

5

6

Observaciones: Habían inscripta tres (3) atletas, no se presentaron ninguna; dos (2) del LSLEB y una (1) de la Clara Luz Lora.

Evento: Lanzamiento Pelota Nivel: Medio   Sexo: Mas.     Categoría: 1994

Lugar

Nombres

Centro

 

Mejor Marca

1

Eladio Turbí

San José

71.30m

2

Andy María

El Guanal

50.70m

3

Edward Thomas

Liceo Arroyo Blanco

48.57m

4

Miguel Ángel Rodríguez

Las Caobas

48.00m

5

Juan Carlos Filión

Las Caobas

47.57m

6

7

Evento: Lanzamiento Pelota Nivel: Medio   Sexo: Fem.      Categoría: 1994

Lugar

Nombres

Centro

 

Mejor Marca

1

Ana Yasmin Zapata

El Guanal

37.40m

2

Yorkiris

Clara Luz Lora

28.25m

3

Duartiana Lugo

LSLEB

18.45m

4

Evento: 4 x 100m        Nivel:   Medio             Sexo:   Mas    Categoría: 1994

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

LSLEB

1.00.68

2

Las Caobas

1.03.69

3

Evento: 4 x 100m        Nivel:   Medio             Sexo: Fem.      Categoría: 1994

Lugar

Nombres

Centro

Tiempo

1

LSLEB

1.15.59

2

Observaciones: Solo había un equipo, este participo como exhibición

¿Y tú, que opinas?

Please enter your comment!
Please enter your name here