El Sueño líder torneo de baloncesto de Santiago Rodríguez

1269
Defensa del Club el Sueño detiene a Pedro Martínez del CMG.

Por: Juan Pablo Bourdierd.

Sabaneta, Santiago Rodríguez, RD. – Los clubes El Sueño y Pueblo Arriba (CPA) ganaron compromiso del domingo. En la continuación del XVIII Torneo de Baloncesto Superior con Refuerzos 2018 organizada por la Asociación de Baloncesto de Santiago Rodríguez (Abasaro); dedicado a Danilo Díaz – Ministro de Deporte, mientras se juega la copa Coopsano.

En el primer encuentro la representación de Pueblo Abajo (El Sueño) derrotó en final de película 107 puntos a 105 a la representación de Las Espinas – El Millón (el Club Moisés Genere – CMG).

Para lograr la victoria El Sueño contó con el trabajo de los refuerzos, Jayson Valdez con 49 puntos, 4 rebotes y 2 asistencias; seguido de Benjamín Colón con 29 puntos, 17 rebotes y 3 asistencias.

El saque de honor fue realizado por Carlos Villalona – exjugador de baloncesto.

 

Además, los nativos Pedro Tapia con 12 puntos y 5 rebotes; custodiado por Waskar Rodríguez con 11 puntos y 2 asistencias; de igual forma Carlos Delgado agregó 5 puntos, capturó 5 rebotes y pasó 2 veces el balón.

Los más destacado por los derrotados fueron: Carlos Riveras con 30 puntos, 12 rebotes y 4 asistencias; Pedro Martínez aportó 20 puntos, 19 rebotes y 6 asistencias.

Los mejores nativos fueron: Duany Montero con 17 puntos, 2 rebotes y 4 asistencias; Carlos Taveras agregó 16 puntos, 7 rebotes y pasó 2 veces la pelota; también Rafael Leandro Hidalgo complementó con 20 puntos, 4 rebotes y 9 asistencias.

En el segundo encuentro del domingo, el Club Pueblo Arriba (CPA) se afianzó más en la segunda posición al derrotar al Club Gilson García (CGG) con pizarra de 108 puntos a 99.

Los mejores a la ofensiva por el CPA fueron los refuerzos, Giancarlos Acosta con 30 puntos, 14 rebotes y 10 asistencias; seguido de Jayson Colomé con 30 puntos, 7 rebotes y 10 asistencias.

Giancarlos Acosta #16 con el balón, defendido por Ronald Tíneo del CGG.

Nativos mejor posicionados son: Alan Saint-Hilaire con 20 puntos y 2 rebotes, luego Edwin Cabreja con 17 puntos, 2 rebotes y 3 asistencias.

Edwin Cabreja #5 del CPA en la linea de tiro libre

Mientras por la delegación del barrio El Tamarindo los mejores fueron los refuerzos, Ronald Tineo con 32 puntos y 4 rebotes; Oscar Cabrera agregó 25 puntos, 6 rebotes y 2 asistencias.

Los nativos más sobresalientes son: Adrián Cedano con 16 puntos, 14 rebotes y 1 asistencia; Bertico Torres encestó 10 puntos y tomó 1 rebote; mientras Jonathan Núñez colaboró con 5 puntos, 3 rebotes y 4 asistencias.

Clubes G P
El Sueño 5 1
CPA 4 2
CMG 2 4
CGG 1 5

¿Y tú, que opinas?

Please enter your comment!
Please enter your name here