RD en busca de mas medallas en Juegos Bolivarianos

Por Almomento.Net

SANTA MARTA, Colombia.- La lucha, en el estilo libre masculino, llega a su última jornada, mientras que el judo arriba a su penúltima actividad y el voleibol femenino busca su segunda victoria este martes en los XVIII Juegos Bolivarianos que se celebran en esta ciudad.

Además, el boxeo continuará en los combates preliminares, en tanto que bádminton entra a escena en los partidos de ronda preliminar por equipos y la esgrima explora otras modalidades.

LUCHA

Con un total de seis competidores, la lucha concluye su actuación este martes, desde las 9:00 de la mañana, en el torneo de este deporte que se lleva a cabo en el Coliseo Inem “Simón Bolívar”.

Juan Ramírez Beltré saltará al colchón en la categoría menos 57 kilos, mientras que Álvaro Rudesindo Camacho competirá en los 65 kilos; Jorfi Jiménez Santana, en los 74 kilos; Billy Jean Valdez, en los 86 kilos; Luis Miguel Pérez Sosa, en los 97 kilos, y Carlos Feliz, en los 125 kilos.

JUDO

En el penúltimo día del torneo de judo de los Juegos Bolivarianos, la representación dominicana tendrá en acción a cuatro competidores desde las 3:00 de la tarde en el Coliseo Colegio Normal de Señoritas.

Teresa Inés González peleará ante Milagros González, de Venezuela, en los 44 kilos, mientras que Lorena de Jesús Alcántara enfrentará a Jocelyn Álvarez, de Bolivia, y en masculino, Luis Gabriel Castro combatirá en los 55 kilos ante el ganador de la pelea entre los representantes de Panamá y Bolivia, en tanto que Elmert Ramírez Mateo, en los 60 kilos, se medirá ante Bernabé Vergara, de Panamá.

VOLEIBOL FEMENINO

Tras su contundente triunfo 3 sets por 0 ante Venezuela, el seleccionado sub23 de voleibol enfrentará este martes a Bolivia, a las 4:00 de la tarde, en el Coliseo La Ciénaga.

BOXEO

En su tercer día, el torneo de los Juegos Bolivarianos tendrá presencia dominicana en el Coliseo de Gaira desde las 4:00 de la tarde.

En el peso ligero, 60 kilos, peleará Leonel de los Santos; en mosca, 55 kilos, lo hará Rodrigo Marte, mientras que en welter, 69 kilos, combatirá Juan Polanco; en ligero femenino, 60 kilos, saltará al ring Jessica Muñoz, y en semipesado, 81 kilos, Luis Manuel George.

ARQUERÍA

Las representaciones dominicanas continúan este martes en el torneo de Tiro con Arco de los Juegos Bolivarianos en el Estadio Parque La Equidad.

A las 8:30 de la mañana arrancan las competencias de la ronda olímpica por equipos arco recurvo y arco compuesto en los cuartos de finales y semifinales.

A las 9:40 de la mañana se dará paso a las semifinales por equipos arco compuesto  y arco recurvo tanto en masculino como en femenino.

El programa incluye además la ronda olímpica final en equipos arco recurvo y arco compuesto.

BÁDMINTON

Las competencias del torneo de bádminton de los Juegos Bolivarianos inician a las 9:00 de la mañana y hasta las 6:00 de la tarde, con los partidos por equipos-grupos en las primera, segunda y tercera rondas clasificatorias en el Coliseo Colegio Coedumag.

ESGRIMA

Los dominicanos Darlin Rodríguez y Víctor Manuel Pujols competirán en la modalidad sable individual hombres, desde las 9:00 de la mañana en el Centro Deportivo La Caja.

A las 11:00 de la mañana, Carmen Núñez accionará en la modalidad florete femenino.

of-am

Comparte:

Para comentar: (Deben poner sus nombres completo y reales); SABANETASR.com no es responsables a ningún comentario.